Возмещение НДФЛ (налога) иностранному работнику по патенту

Иностранцы, работающие по патенту, подвергаются двойному налогообложению: первый раз – удержание из зарплаты 13% подоходного налога, второй - оплата непосредственно патента авансовым платежом в размере 4200 рублей.

В связи с этим иностранный гражданин (ИГ) имеет право вернуть переплаченный налог, на сумму не превышающую размер ежемесячного авансового платежа (4200). Возврат средств возможен за период уплаченных налогов за текущий год и за предыдущие года. Поэтому заявление на возврат НДФЛ лучше всего писать в начале года или в момент получения патента и оплаты первого месяца.

Для возврата НДФЛ ИГ должен подготовить пакет документов и обратиться в бухгалтерию своего предприятия. После, сотрудники бухгалтерии направляют запрос о разрешении возврата в налоговую. Ответ должен прийти в течении 10 рабочих дней, однако на практике рассмотрение занимает до месяца. Для возврата последующих платежей нужно просто доносить в бухгалтерию новые оплаченные чеки. Возврат производится на зарплатную карту.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

• Заявление на уменьшение НДФЛ (заполняется заявителем)
  • Копия патента с двух сторон
  • Копия миграционной карты
  • Копия миграционного учета (регистрации)
  • Копия паспорта
  • Копии чеков об уплате патента (желательно заверенные в банке)
  • Копия приказа о приеме на работу
  • Копия трудового договора
  • Копия уведомления налоговой о заключении трудового договора с ИГ

Документы последних трех пунктов можно запросить самостоятельно в отделе кадров или попросить бухгалтерию связаться и запросить нужные документы.

С наступлением нового года или получением нового патента, процедуру следует повторить.

Источник: t.me/ufmsmsk