Как оформить СНИЛС иностранному гражданину

Получение СНИЛС иностранным гражданином

Иностранцы на территории России должны тоже регистрироваться в государственной системе обязательного пенсионного страхования РФ. Если они хотят получать социальные выплаты, пенсию, то им необходимо согласно п. 1 ст. 7 ФЗ № 167-ФЗ:

• Иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание.
  • Работать по договору: трудовому, гражданско-правовому, авторского заказа, отчуждения прав.

Для оформления страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) иностранцу нужен документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

Иностранные граждане могут документ оформить в отделении ПФР по месту жительства самостоятельно или с помощью работодателя. Для этого следует заполнить анкету, предъявить паспорт, вид на жительство или разрешение на временное проживание. Если паспорт на иностранном языке, то нужен нотариально заверенный образец, подтверждающего перевода.

Иностранным квалифицированным специалистам таким, как: врачи, преподаватели, юристы, научные работники для страховых взносов СНИЛС оформлять не нужно. По законодательству все иностранцы должны иметь полис ОМС, а его без наличия СНИЛС не выдадут.

СНИЛС на ребенка

Иностранные родителине могут претендовать на материнский капитал, но СНИЛС ребенка может пригодиться в других ситуациях. В первую очередь чтобы устроить ребенка в государственный детский сад или школу.

Кто обязан оформить СНИЛС иностранному работнику

Работодатель согласно п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996. должен подавать информацию об иностранном работнике в ПФР для того, чтобы он получил СНИЛС. С 1 января 2021 работодатель должен отправить сведения в течении одного рабочего дня с момента издания приказа о приеме на работу (пп.2 п.2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ) нового сотрудника, не имеющего СНИЛС. С 1 апреля 2019 года зеленые карточки больше не выдают. Но обязанность регистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получать специальный страховой номер осталась.

Действия работодателя при оформлении страхового номера индивидуального лицевого счета:

• От иностранца получить заявление с просьбой о выдаче СНИЛС;
  • Анкету по форме АВД-1 заполнить и подписать у сотрудника;
  • Сделать копии данных указанных документов;
  • Составить по форме АДВ-6 опись документов, которая сразу на несколько анкет и заявлений о СНИЛС от иностранцев может быть единой;
  • Сдать пакет документов в территориальный ПФР можно лично, направить по почте или через электронный сайт;
  • После обращения в ПФР в срок пяти рабочих дней по поданному пакету оформляется СНИЛС, потом работодатель может забрать ответ из российского пенсионного фонда;
  • После получения работодатель передает СНИЛС сотруднику;
  • В личное дело иностранного сотрудника вложить копию уведомления по форме АДИ-РЕГ о регистрации в системе персонифицированного учета, потому что карточка СНИЛС- свидетельство обязательного страхования с 29 сентября 2019 г. не выдается.

Через работодателя получение СНИЛС по времени занимает 5 рабочих дней.

Чтобы избежать пени и штрафа необходимо:

• уплатить взносы по пенсионному, социальному, медицинскому страхованию;
  • уплатить взносы по травматизму;
  • уплатить взносы на пенсию;
  • подать сведения о зарегистрированных работающих лицах по форме СЗВ-ТД у страхователя;
  • подать сведения по форме СЗВ-М по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договора

Необходимо ли менять СНИЛС?

СНИЛС получают один раз на всю жизнь. Однако, при смене имени, фамилии и других персональных данных его тоже нужно поменять. Это касается и той ситуации, когда вы получали СНИЛС с РВП, а потом сменили гражданство на российское.