Процедуру подачи заявлений на российское гражданство предложили удешевить

Министерство внутренних дел предложило оптимизировать процедуру подачи иностранцами заявлений на получение гражданства России, избавив заявителей от необоснованных расходов на эту процедуру. Соответствующий проект указа президента, разработанный ведомством, опубликован 26.04.2021 г. на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В основной части случаев приему в российское гражданство предшествует получение разрешения на временное проживание и вида на жительство, для оформления которых, в том числе, необходимо сдать экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и представить сертификат о владении соответствующими знаниями. При последующем обращении заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Кроме того, уровень владения языком подтверждается сертификатом о прохождении государственного тестирования.

«В целях консолидации подходов при подтверждении заявителем владения русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, проектом указа предлагается дополнить перечень документов, подтверждающих владение русским языком на указанном уровне, представляемых вместе с заявлением, сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Одновременно документом предусматривается возможность приобщения к заявлению копии перевода на русский язык предоставляемых документов, подлинность которого засвидетельствована нотариусом, вместо оригинала. Проектом также исключается необходимость заверять копии других документов, предоставляемых иностранцем.

Источник: Парламентская газета