Самозанятый иностранный гражданин

Граждане иных государств, которые прибывают в Россию чтобы заработать, обычно не оформляют трудовую деятельность. Поскольку тогда им придется платить налоги и сдавать отчетность, даже если заработок у них нерегулярный. Решает эту проблему налоговый режим для самозанятых. С 2020 года он доступен и для иностранцев, что позволяет им легально трудиться на территории РФ.

Самозанятый — это кто?

Термин «самозанятые граждане» не встречается в Налоговом кодексе. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, называются плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Они и есть самозанятые.

Самозанятые могут заниматься деятельностью, которая не связана с продажами и трудоустройством физлиц. Для самозанятых сейчас предусмотрено около 130 направлений деятельности: сиделки, репетиторы, фрилансеры, мастера маникюра на дому, швеи, кондитеры, водители, специалисты по ремонту и восстановлению компьютеров или бытовых приборов, которые выезжают на дом к клиенту и многие другие.

Для самозанятых и контрагентов, которые сотрудничают с ними установлены самые низкие налоговые ставки на НПД: 4% от дохода, при оказании услуг физлицу, 6% от дохода, если оплата получена от организации и ИП. У самозанятых нет обязательных взносов в пенсионный и другие социальные государственные фонды. В бюджет надо платить только при получении доходов. Кроме того, плательщики НПД получают сумму в размере 10000 рублей для уплаты налога.

Имеются ограничениях системы налогообложения:

Самозанятые не могут нанимать сотрудников по трудовому договору и их доход не может превышать 2,4 млн рублей в год, в противном случае, регистрация самозанятого будет аннулирована.

Есть ограничения по видам деятельности. Кроме того, плательщики НПД не могут заключать договор с бывшим работодателем в течении двух лет после расторжения трудовых отношений.

Как иностранцу стать самозанятым

Самозанятый иностранец – это тот, кто работает на себя и оказывает в России услуги компаниям и индивидуальным предпринимателям.

Однако не каждый иностранец может зарегистрироваться как самозанятый. Такое право согласно ст. 5 ФЗ №422 от 27.11.2018 есть у граждан стран ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Иностранные граждане не могут встать на учёт просто по данным паспорта. Они должны иметь ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) Статус самозанятого можно оформить в ФНС или в мобильном приложении банка.

Процедура регистрации плательщика НПД для иностранца

• Сначала оформляется разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), чтобы подтвердить легальное пребывание в России.
  • Нужно за юридической помощью обратиться в налоговую инспекцию, по месту проживания для получения ИНН на основании заявления по форме № 2-2-Учёт.
  • После его получения зарегистрироваться в кабинете налогоплательщика «Мой налог»
  • В приложении «Мой налог» дать согласие на обработку персональных данных и ввести ИНН и пароль.

Иностранные граждане из ЕАЭС согласно п. 2–4 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ могут зарегистрироваться в: Сбербанке, ВТБ, Тинькофф, Совкомбанк, Альфа, Киви и других.

При консультации самозанятого иностранца менеджер банка знает, как помочь оформить статус «самозанятость». В этом случае банк должен сделать заявление и направить его в ФНС.

После этого можно осуществлять деятельность в качестве самозанятого.

Плательщик НПД после регистрации получает доступ в личный кабинет. Для работы здесь есть вся необходимая информация.

В конце месяца сервис рассчитывает налог, который надо заплатить самозанятому иностранцу. Срок уплаты — 25 число после отчётного месяца, для удобства оплаты в личном кабинете можно указать номер своей карту, чтобы деньги списывались автоматически. Если дохода не было, то и налог начислять не будут.

С самозанятыми иностранцем выгодно выстраивать сотрудничество, выполненные работы и оказанные услуги не требуют оформления трудовых отношений. Не надо платить взносы с ФОТ. Есть возможность уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Сотрудничество с самозанятыми иностранцами

Чтобы сотрудничество было законным, обратите внимание на:

1. документы иностранца. Он должен находиться в РФ легально, в противном случае сотрудничать с ним нельзя;
2. гражданско-правовой договор, его текст не должен пересекаться с трудовым законодательством.

Работодатель по всем иностранным работникам, в том числе и по самозанятым, подает в МВД уведомление о заключении или расторжении договора в течение 3 рабочих дней с момента приема или увольнения.

Отчетность у самозанятых

Самозанятые иностранцы после каждой оплаты за работу должны формировать чеки и присылать их заказчику услуг. Это можно делать в приложении «Мой налог».

Самозанятый иностранец сам оплачивает налоги. Заказчик услуг ничего не удерживает с выплаты ему.

Если сумма по договору с самозанятым иностранцем превышает 200 000 руб., то она попадает под валютный контроль, поэтому при оформлении первого платежа необходимо прикрепить скан или фотографию договора.